На моторшоу в Пусане (Корея) прошла презентация электрической Kia Niro с новыми техническими характеристиками.
На этот раз корейцы представили два новых варианта аккумуляторных батарей: эксклюзивную для США батарею мощностью 64 кВт/ч, дающую 380 км запаса хода и 39 кВт/ч с 241 км для других стран. Данные показатели сочетаются с 7.8 с. для разгона до 100 км и 80% заряда за один час от быстрого зарядного устройства емкостью 100 кВт.
В январе прошлого года Kia представляли концепт электромобиля на выставке в Лас-Вегасе со своим Consumer Electronics Show (CES), но не сообщали показателей мощности. Для компании уже стало традицией предъявлять на каждой презентации все новые характеристики, так в рамках шоу CES на предстоящей выставке International Electric Vehicle Expo в Чеджу, (Корея) они продемонстрируют серийную модель электромобиля.
Касаемо помощи водителю, Niro EV обладает автономностью второго уровня, которая определена NHTSA (Национальным управлением безопасностью дорожного движения США) как одна функция помощи водителю, которая может управлять «как рулевым управлением, так и ускорением/замедлением, используя информацию окружающей обстановки». Это означает выполнение функций систем адаптивного круиз-контроля, автоматического экстренного торможения, помощи поддержки нужной полосы, в которых от водителя требуется управлять рулевым колесом.
Дебюта электрической Киа Ниро в Европе, прежде, чем она поступит в продажу в Корее в конце года, а затем и в остальных странах, можно ожидать на парижском автосалоне в октябре.